Кафедра Информатики является старейшей кафедрой отделения информатики мат-меха.

Кафедра информатики готовит бакалавров и магистров по направлению "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем", аспирантов по направлению "Информатика", участвует в подготовке бакалавров по направлению "Математика и компьютерные науки". Ознакомиться с актуальными учебными планами можно на сайте университета.

Как стать студентом кафедры: информация.

Контакты кафедры.

На кафедре ведутся исследования в различных областях информатики и информационных технологий, среди которых математическая логика (классическая и неклассическая) и теория алгоритмовтеория программирования, логическое и функциональное программирование, теория трансляций и разработка компиляторов, облачные вычисления, искусственный интеллект и мультиагентные системынейронные и байесовские сети и их приложения, эволюционные вычисления, базы данныхкомпьютерное моделирование динамических систем.

Исследования в области искусственного интеллекта часто связаны с разработкой алгоритмов и оценками их сложности для решения задач, формализуемых на языке исчисления предикатов. Такой подход важен при исследовании сложных объектов, описываемых свойствами и отношениями элементов.

Значительное внимание уделяется нейросетевому моделированию, созданию новых типов нейронных сетей и исследованию их свойств.

Решение многих прикладных задач часто опирается на методы компьютерного моделирования динамических систем, которые представляют собой наиболее широкий класс моделей различных эволюционирующих во времени процессов, обладающих хаотическими режимами и фрактальными структурами.

Сотрудники кафедры развивают систему Aspect.NET для аспектно-ориентированной разработки программ на платформе .NET. На базе этой системы создаются универсальные компоненты — аспекты, производится бесшовное расширение функциональности и рефакторинг объектно-ориентированных программ.

Другим направлением исследований является разработка интеллектуальных систем для финансового рынка: создание механических торговых систем, системы анализа финансовой информации, эволюционные алгоритмы построения торговых правил и пр.

Кафедру в целом и ее сотрудников отличают глубокий и всесторонний подход к учебной, научно-исследовательской и практической видам деятельности во многих областях информационной науки и индустрии. Учебные курсы кафедры имеют серьезную теоретическую и практическую основу и охватывают различные направления компьютерной науки. По желанию студенты могут выбрать необходимые курсы для своей специализации и получить дипломы бакалавров и магистров, а также продолжить обучение в аспирантуре.