Требования к оформлению ВКР

Требования к оформлению выпускной квалификационной работы студентов и процедуре защиты

Выпускная квалификационная работа может быть реализована в виде самостоятельного исследования.

Как правило, объем работы, не должен превышать 50 страниц для магистерской диссертации и дипломной работы, 40 страниц – для бакалаврской работы. Рекомендуется использовать шрифт Times New Roman 14 пунктов, интервал – 1,5, поля: левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, правое – 15 мм.

Выпускная квалификационная работа должна иметь титульный лист, оглавление, введение, содержание, заключение и список использованной литературы, оформленный в соответствии с правилами, принятыми в научной литературе по специальности (ГОСТ).

Титульный лист должен содержать название работы, направление (специальность), профиль (специализацию), фамилии, имена и отчества автора, научного руководителя, рецензента. Титульный лист должен быть подписан автором работы. Титульный лист оформляется на русском и английском языках.

Скачать шаблон титульного листа.

Процедура защиты включает:

• доклад студента (строго до 10 минут);
  • вопросы членов комиссии и ответы студента;
  • отзывы научного руководителя и рецензента.

Критерии оценивания выпускной квалификационной работы

Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) оценивает выпускную квалификационную работу (ВКР) на основании:

• ее содержания,
  • ее оформления,
  • доклада выпускника на защите,
  • отзыва и оценки научного руководителя,
  • отзыва и оценки рецензента,
  • ответов выпускника на вопросы членов комиссии и замечания рецензента
  • обсуждения защиты членами ГЭК.

Оценка «отлично» ставится за ВКР, оформленную и представленную в соответствии с установленными правилами, в которой выпускником получены новые содержательные результаты или продемонстрированы широкие знания и успешное применение новых научных методов, овладение им компетенциями, предусмотренными образовательным стандартом.

Оценка «хорошо» ставится за ВКР, оформленную и представленную в соответствии с установленными правилами, в которой содержится изложение результатов, демонстрирующее устойчивые профессиональные навыки и эрудицию выпускника, его способность к самостоятельным научным исследованиям, овладение им компетенциями, предусмотренными образовательным стандартом.

Оценка «удовлетворительно» ставится за ВКР, в которой представлены результаты, выбор и стиль изложения которых демонстрирует базовые профессиональные навыки выпускника, овладение им компетенциями, предусмотренными образовательным стандартом. Работа и её представление должны подтверждать умение автора воспринимать современные научные достижения в их взаимосвязи и излагать их в виде полноценного научного текста.

Работа, не удовлетворяющая приведённым выше критериям, оценивается «неудовлетворительно».